青青子衿, 悠悠我心, 但为君故, 沉吟至今
« 个人结汇的一点小技巧Google推出新闻资讯的图片版本 »

100家最受欢迎博客网站

  据赛迪网报道,根据博客搜索引擎Technorati公布的最新数据,截至今年4月,全球共有7000万个博客,平均每天新增12万个。随着博客数量高速增长,博客的整体质量自然有所下降,良莠不齐的现象更加突出。为了帮助读者更快地找到优秀博客,《PC World》评出100个最值得推荐的博客。结果,知名IT新闻博客网站Slashdot和Engadget等纷纷上榜。

  此次上榜的这100家博客网站可分为10大类,其中科技新闻类21家,专业技术类13家、关注知名企业类7家、企业博客5家、政治商业类14家、媒体博客5家、艺术文化类17家、生活娱乐类10家、个人和趣事奇闻类分别为4家。

  以下为《PC World》评出的最受欢迎的100家博客网站:

  科技新闻:

  1.Slashdot(slashdot.org/)

  2.Engadget(www.engadget.com/)

  3.Gizmodo(www.gizmodo.com/)

  4.TechCrunch(www.techcrunch.com/)

  5.Ars Journals(arstechnica.com/journals.ars)

  6.ReadWriteWeb(www.readwriteweb.com/)

  7.Scobleizer(www.scobleizer.com/)

  更多科技新闻:

  8.Epicenter(blog.wired.com/business/)

  9.GigaOM(www.gigaom.com/)

  10.Valleywag(www.valleywag.com/)

  11.Good Morning Silicon Valley(www.svextra.com/blogs/gmsv/)

  12.Scripting News(scripting.com/)

  13.Download Squad(www.downloadsquad.com/)

  14.CNet's Technology & Politics Blog(news.com.com/8300-10784_3-7.html?categoryId=9702222)

  15.The Philter (www.lightreading.com/blog.asp?blog_sectionid=217)

  16.TechBlog(blogs.chron.com/techblog/)

  17.Tech_Space(blogs.usatoday.com/techspace/)

  18.Pogue's Posts(pogue.blogs.nytimes.com/)

  19.Robert X. Cringely(weblog.infoworld.com/robertxcringely/)

  20.Scott Rosenberg's Wordyard(www.wordyard.com/)

  21.Rahul Sood(www.rahulsood.com/)

  专业科技网站:

  22.Searchblog(www.battellemedia.com)

  23.Asa Dotzler(weblogs.mozillazine.org/asa/)

  24.Bruce Schneier(www.schneier.com/blog/)

  25.Security Fix(blog.washingtonpost.com/securityfix/)

  26.SunbeltBlog(sunbeltblog.blogspot.com/)

  27.GeekSugar(geeksugar.com/)

  28.Retro Thing(www.retrothing.com/)

  29.Tivo Blog(tivoblog.com/)

  30.Treonauts(www.treonauts.com/)

  31.Webware(www.webware.com/)

  32.Wi-Fi Networking News(www.wifinetnews.com/)

  33.Photo Matt(photomatt.net/)

  34.GPS Magazine(www.gpsmagazine.com/)

  知名企业观察:

  35.Microsoft Watch(www.microsoft-watch.com/)

  36.All About Microsoft(blogs.zdnet.com/microsoft/)

  37.Ed Bott's Windows Expertise(www.edbott.com/weblog/index.php)

  38.AppleInsider(www.appleinsider.com/)

  39.The Unofficial Apple Weblog(www.tuaw.com/)

  40.Daring Fireball(daringfireball.net/)

  41.MacUser(www.macuser.com/)

  企业博客:

  42.The Official Google Blog(googleblog.blogspot.com/)

  43.Matt Cutts(www.mattcutts.com/blog/)

  44.Channel 9(channel9.msdn.com/)

  45.GM FastLane(fastlane.gmblogs.com/)

  政治和商业:

  46.PolicyBeta(blog.cdt.org/)

  47.Instapundit.com(www.instapundit.com/)

  48.Bloggingheads.tv(bloggingheads.tv/)

  49.Danger Room(blog.wired.com/defense/)

  50.Political Punch(blogs.abcnews.com/politicalpunch/)

  51.Iraq the Model(iraqthemodel.blogspot.com/)

  52.Wonkette(www.wonkette.com/)

  53.AtlanticBlog(www.atlanticblog.com/)

  54.Kausfiles(www.slate.com/id/2168675/)

  55.Seth Godin(sethgodin.typepad.com/)

  56.Lessig Blog(www.lessig.org/blog/)

  57.James Fallows(www.jamesfallows.com/)

  58.Daily Kos(www.dailykos.com/)

  59.The Huffington Post(www.huffingtonpost.com/)

  媒体博客:

  60.BuzzMachine(www.buzzmachine.com/)

  61.MediaShift(www.pbs.org/mediashift/)

  62.PaidContent.org(www.paidcontent.org/)

  63.Romenesko(www.poynter.org/column.asp?id=45)

  64.Disinformation(www.disinfo.com/site/)

  艺术和文化:

  65.Cartoon Brew(www.cartoonbrew.com/)

  66.Laughing Squid(laughingsquid.com/)

  67.Gawker(www.gawker.com/)

  68.Defamer(www.defamer.com/)

  69.What Would Tyler Durden Do(www.wwtdd.com/)

  70.News From Me(www.newsfromme.com/)

  71.TV Barn(blogs.kansascity.com/tvbarn/index.html)

  72.Reality Blurred(www.realityblurred.com/realitytv/)

  73.TVgasm(www.tvgasm.com/)

  74.Boing Boing(www.boingboing.net/)

  75.Barenaked Ladies(www.bnlblog.com/)

  76.Rain of Bastards(rainofbastards.livejournal.com/)

  77.Create Digital Music(www.createdigitalmusic.com)

  78.Music Thing(musicthing.blogspot.com)

  79.Joystiq(www.joystiq.com/)

  80.Kotaku(www.kotaku.com/)

  81.Mental Floss(www.mentalfloss.com/)

  生活方式和业余爱好:

  82.Make(www.makezine.com/blog/)

  83.Daddytypes.com(www.daddytypes.com/)

  84.Lifehacker(www.lifehacker.com/)

  85.43 Folders(www.43folders.com/)

  86.YumSugar(www.yumsugar.com/ )

  87.Slashfood(www.slashfood.com/)

  88.FabSugar(fabsugar.com/)

  89.Go Fug Yourself(fabsugar.com/)

  90.Autoblog(www.autoblog.com/)

  91.38Pitches(www.38pitches.com)

  92.The Map Room(www.mcwetboy.net/maproom/)

  个性:

  93.Dynamist(www.dynamist.com/weblog/ )

  94.Chris Pirillo(chris.pirillo.com/)

  95.Kottke.org(www.kottke.org/)

  96.Blog Maverick(www.blogmaverick.com/)

  趣事和奇闻:

  97. Cute Overload(www.cuteoverload.com/)

  98. I Can Has Cheezburger(www.ICanHasCheezburger.com)

  99. Fake Steve Jobs(fakesteve.blogspot.com/)

  100. WaiWai(mdn.mainichi-msn.co.jp/waiwai/)



  除非注明,月光博客文章均为原创,转载请以链接形式标明本文地址

  本文地址:http://www.williamlong.info/archives/944.html
  • 文章排行:
  • 2.张张虎
  • 这100个博客不会全在美国吧。
  • 2007/6/27 17:17:19   支持(12)反对(7) 回复
  • 7.萧十一狼
  • ……这些是博客吗……
    我还以为说的是blogspot那种
  • 2007/6/26 12:56:08   支持(10)反对(7) 回复
  • 8.kaku
  • 第二个一直在看。

    中文站的地位好像还不如日文的地位
  • 2007/6/26 18:21:13   支持(9)反对(7) 回复
  • 9.myymi
  • 什么时候咱也评一个百大最不受欢迎的博客网站,hoho^^
  • 2007/6/27 0:43:29   支持(12)反对(10) 回复
  • 11.中中风
  • 如何提高记忆力,不错的系统培训网站。。。
  • 2011/3/31 19:45:33   支持(8)反对(7) 回复
  • 13.williamlong
  • 可能是电信路由器暂时的故障的,电信和网通的接口一直都不是很好的。
  • 2007/6/27 0:03:48   支持(8)反对(9) 回复
  • 14.一个叫搜索引擎的家伙
  • 为什么就没有人统计推荐一下中文博客?
    十分期待
  • 2007/6/27 14:55:51   支持(5)反对(6) 回复
  • 16.lovewilliamlong
  • 头名呀,

    月光老大,你的博客今天访问速度不太好呀,以前速度挺快的
  • 2007/6/26 11:16:41   支持(8)反对(10) 回复
  • 18.摩摩诘
  • 订阅了好多科技类博客,原来还有好多不知道啊...
    多谢..
  • 2007/6/26 12:28:05   支持(6)反对(8) 回复
  • 19.飞鸟
  • 为什么dooce和Xeni Jardin的博客都入不了PC World的眼睛呢?如果说PC World的选择倾向于IT技术类的话,那Xeni Jardin的boing boing也算的上一个吧。
  • 2007/6/26 16:58:35   支持(5)反对(7) 回复
  • 22.麻雀要革命
  • 月光呀,你的Blog被河北网通给墙了,河北电信目前还没事
    我现在看不了你的Blog了,郁闷........
  • 2007/6/26 18:35:59   支持(5)反对(8) 回复
  • 23.麻雀要革命
  • C:\Documents and Settings\fedora>tracert www.williamlong.info

    Tracing route to www.williamlong.info [59.60.155.222]
    over a maximum of 30 hops:

    1 39 ms 38 ms 40 ms 60.0.216.1
    2 38 ms 38 ms 38 ms 221.192.1.234
    3 39 ms 42 ms 53 ms 218.12.255.109
    4 40 ms 39 ms 39 ms 3e3-rt1-a-sj1.he.cn.net [202.99.160.1]
    5 217 ms 216 ms 217 ms 219.158.13.1
    6 212 ms 209 ms 212 ms 219.158.13.2
    7 * * * Request timed out.
    8 * * * Request timed out.
    9 * * * Request timed out.
    10 * * * Request timed out.
    11 ^C
    C:\Documents and Settings\fedora>
    // 昨天还没事,今天就成这样了.
  • 2007/6/26 18:38:14   支持(7)反对(10) 回复
  • 24.胡戈戈
  • 我在我博客里面也发了这篇
  • 2007/6/27 0:42:07   支持(8)反对(11) 回复
  • 26.东坡也匿名
  • 今天收到Google小组的邮件,指导我解决google.com自动跳转到google.cn的问题,效果立竿见影。这样,我在www.google.com/ig个性化主页上的网页搜索就不会跳到.cn上而且可以正常在搜索历史记录中被记录了,太好了!
  • 2007/6/26 13:47:52   支持(4)反对(9) 回复
  • 28.IYOOYO
  • 中国的Blogger没有老外强啊!
    同志还需努力!
  • 2007/6/26 11:48:19   支持(7)反对(13) 回复
  • 30.ning
  • 怎么订阅博客啊,有没有这样的网站啊,系统经常坏。
  • 2007/7/8 11:05:19   支持(5)反对(11) 回复

发表评论:

 请勿发送垃圾信息、广告、推广信息或链接,这样的信息将会被直接删除。

订阅博客

  • 订阅我的博客:订阅我的博客
  • 关注新浪微博:关注新浪微博
  • 关注腾讯微博:关注腾讯微博
  • 关注认证空间:关注QQ空间
  • 通过电子邮件订阅
  • 通过QQ邮件订阅

站内搜索

热文排行


月度排行

本站采用创作共用版权协议, 要求署名、非商业用途和相同方式共享. 转载本站内容必须也遵循“署名-非商业用途-相同方式共享”的创作共用协议.
This site is licensed under a Creative Commons Attribution-NonCommercial-ShareAlike 3.0 License.